Администрация

Кирпич Районный Ши Рен

Новости:
12.02.18 В честь Дня всех влюбленных городским любовным посланиям открыты все стены района. Не пропускайте возможность признаться объектом ваших воздыханий - ведь для этого и существует [любовь на районе]! И самое главное - никогда не забывайте дорогу в свой родной двор.

[районы-кварталы]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » [районы-кварталы] » [сегодняшний день] » [выбирай: запоминать или стереть]

[выбирай: запоминать или стереть]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://storage1.static.itmages.com/i/18/0122/h_1516630260_4989282_77c0fb6b1a.jpg

февраль 2018
подбирать слова было некогда, отступать, бежать назад просто некуда

харя, прошка

Отредактировано Харя (2018-01-22 17:14:52)

+3

2

На улице холодно. На замерзших качелях раскачиваются самые отбитые пиздюшки, которым похрен на мороз. Вон еще девочка катается с горки на розовом поджопнике в форме сердечка. Экстрималы, что с них взять.

По телеку всё одно и то же. Сиротка приехала из провинции в Москву, раскрутилась, ее посадили, а как откинулась - вернули в родную деревню, где ее комнату сдали какому-то пьянице, и хэйтят ее всей деревней коллегиально.

В CS:GO тоже всё одно и то же. Собрались одни нубы, в тимспик орут какую-то хуйню, рашат где попало.

Прохор ходит по комнате взад-вперед, периодически выглядывая в окно. Ждет Харю с родительского собрания. Мамка Роза с Харитоном уехали в Сочи на две недели, а Васю оставили за старшего. Типа чтобы за квартирой следил, за Светкой, за Прохором. А то Харя следил за ними хреново, пока батя в тюрячке срок мотал!

Хари всё нет. Прохор вспоминает, как KENT жег пальцы, когда с Кольщиком на двоих выкуривали до фильтра последнюю сигарету из пачки. Ржали как кони, будто не кент курят, а хорошую ганжу. Марина Витальевна там за школой их и поймала, с сигаретой в пальцах, в прокуренных насквозь рубашках. Прохор курил, задерживая дым в легких, отчего это говно стреляло прямо в голову и давало легкое головокружение. Зашибись торкает, поржал тогда он.

Сейчас Харя наверняка огребает за них двоих. Волосы Прохора наэлектризованы. От волнения в желудок кирпичом падает шестой бутерброд с сыром и ветчиной. Розина просрочка заканчивается, придется снова брать у самих же себя в магазине в долг. Прохор такие вещи всегда аккуратно вносит в специальную тетрадку, где у него долги со всего света. Да как минимум с этого квартала.

Он открывает форточку и курит Харину заначку, найденную во внутреннем кармане рабочего пиджака. Даже не уверен, что это заначка, просто там с двумя сигаретами лежали еще куча каких-то копеек, зубочистка, винт и три скомканных билета на трамвай.

На часах семь тридцать четыре, когда начинают ковырять замок. Прохор торопливо тушит сигарету о подоконник, сдувает пепел и выбрасывает бычок в форточку. Не успел проветрить, вот же блядство!

Отредактировано Прохор Диконов (2018-01-26 23:06:57)

+3

3

Один за всех и никто за Васю. Именно так можно было озаглавить три недели отсутствия Харитона и Розы. Пока старики пили кислородный коктейль и ходили на танцы после семи вечера в санатории, Харя остался за старшего и честно поклялся папане следить за старшей сестрой и отпрыском Розы.

Сказано — сделано. В день после отъезда Прохор переезжает к Носковым с вещами, поселяется в гостиной и благо не претендует на драгоценный телевизор. Вообще, он был тихим. Молча делал уроки, молча ужинал с ними, всё делал молча. Иногда Васе казалось, что он что-то делает не так или это его Харитон так запугал, потому что он-то слышал, как дико тот умеет ржать с Кольщиком у подъезда и бурно выпрашивать сигареты. Дикий он и в Африке Дикий.

На самом деле, Харя давно заметил, что после злосчастного Нового Года Прохор стал меньше с ним говорить, почти не смотрит в глаза и избегает всякого общения. Всё было бы проще, живи он у себя, но обстоятельства заставили двух нерадивых сводных братьев жить вместе. Целых три недели.

Светка тоже странная ходила. Вообще, в этом доме всё стало странно. Харя не тупой, он такие вещи умеет подмечать, хоть и мужик. Но интуиция дело такое, женское, поэтому он в это не влезал. Ходил на работу, следил за мелким, краем глаза поглядывал за сестрой. А еще успевал проверять квартиру Розы и её магазин, куда продавщицей поставили какую-то Розкину знакомую.

Вчера Роза позвонила с охами и вздохами. У Прохора будет собрание. Не сходишь ли ты, Васенька? Схожу, теть Роз. Сразу после работы. На собрании не было ничего интересного, за исключением Марины Витальевны. Она-то и во времена учебы Хари была старой клячей, а тут... Васька особо и не слушал. Пока в классе не зазвенели две фамилии. Диконов и Кольщиков. Родителей Влада тоже не было. Поэтому отдувался Василий сегодня за двоих.
— Курят. Прямо за школой. Так... — Витальевна остановился свой взгляд на Василии, — Носков, ты что тут делаешь? Не знала, что ты уже отец.
— Я за Диконова и Кольщикова, их родители не смогли придти, вот, я их это, наругаю, конечно, вы уж не переживайте, — подмигнул старой учительнице Вася и расслабился на стуле, поворачивая голову и замечая взгляд матери-одиночки Ларисы. Пожирающий такой взгляд. Нет, спасибо.

После собрания Василий зашел в магазин, думая, что Светки, скорее всего, дома нет опять. Купил продуктов и пошел домой, чувствуя усталость, но по крайней мере радуясь, что завтра выходной. Открыл дверь, вошел внутрь, свалил пакеты в кухне и нашел Прохора в гостиной.

— Привет, — принюхался, учуял запах дыма, открыл окно, впуска морозный воздух и присаживаясь на подоконник, доставая пачку сигарет, одну давая ему, — в следующий раз следите, что бы стара... Витальевна не поймала, знаешь ведь, как мамка расстроится, если узнает — прикурил им обоим и посмотрел в окно, — ты ел? Я там продуктов купил, сейчас ужин приготовим. Я пива еще купил, будешь? — Васька добро посмотрел на мелкого и улыбнулся.

+2

4

Харя уже близко. Слышно, как топает к гостиной. Прохор запоздало думает, что надо было спрятаться в туалете, чтобы не палиться с сигаретой. Сделать вид, что на толчке сидел, а потом выйти как ни в чем не бывало. Проканало бы. А то Марина Витальевна стопудов за курение с ним базарила. Стыдила при всех родителях, и старые грешочки припоминала. Да похер, что было то было, думает Прохор.

Дверь гостиной открывается со скрипом. Прохор спрыгивает с подоконника и не знает куда деваться. Ну или хотя бы куда девать руки. Ну вот куда такие длинные? Харя смотрит пытливо, глаза жуткие, аж волосы на затылке дыбом встают. Привет, говорит. Прохор молча кивает и больше не смотрит в глаза. Прячет вспотевшие ладони за спину. Сейчас начнет отчитывать! Харитон сказал дать пизды если че. А после новогоднего шухера так вообще стыдно находиться с ним в одной квартире, не то что стоять в одной комнате и есть за одним столом. Прохор не хочет знать, что о нем думает Харя, потому что уже нечего терять.

Запах Харя палит сразу. Прохор украдкой смотрит, как он открывает форточку и присаживается на подоконник, и втягивает голову в плечи как воробушек. Ждет затрещину. Харитонычу закон не писан, он может и дома покурить. И прибухнуть, как на новогоднем застолье. Это не с Кольщиком по подъездам ныкаться. Прохор с завистью смотрит на его пачку и удивлением принимает у него сигарету. Такое ощущение, будто на собрании его хвалили-нахваливали, по голове наглаживали, и сказали Харе поощрить дома.

— Спасибо, — бросает и небрежно затягивается, пытаясь выглядеть солиднее.
Сигареты у Хари крепкие, царапают горло. Прохор давится дымом и проглатывает его, и это снова дает в голову. — Неа, не ел, — сипло отвечает и мотает головой, затравленно поглядывая на него.

Прохор ест, все, что готовится в этом доме. Пихает в себя большими ложками, встает из-за стола и уходит в свою гостиную, где валяется на диване и листает Вконтакте под фоновый голос Андрея Малахова. Пока с экрана вопит Шурыгина, никто не слышит, как бурчит желудок Прохора.

— Какое пиво? — живо интересуется, охеревая от перспективки побухать с Харей, и добавляет с вызовом: — А типа ниче что ты меня спаиваешь? Мне же восемнадцати нет.

Ну вот кто за язык дергал? Щас Харя скажет, типа да, не дорос, и больше не предложит. Но у Хари странная улыбка, поэтому Прохор хрюкает от нервного смеха и затягивается, держа сигарету двумя пальцами.

— Да шучу, я пью пиво, — шутить пока получается так себе. Пошутишь под таким взглядом, ага! Щас. — Че там, Марин Витальевна хуесосила по полной? — спрашивает, придвигаясь ближе и нервно болтая ногой.

Сейчас огребет за мат, вот сейчас!

Отредактировано Прохор Диконов (2018-01-29 15:15:23)

+1

5

Покрутив фильтр между губ, Василий пялится на темное небо, а потом переводит взгляд на Прохора, который давится сигаретным дымом. Его веселит реакция мелкого, но всё равно он чувствует между ними странную натянутость. От того ли, что Харю часто называли грозой двора? Он удивлялся, ведь никогда никого не бил без дела, не запугивал. Сначала он грешил на отца-уголовника, но таким в их районе никого не удивишь. Иногда ему хотелось, спросить, почему Диконов боится его, но решил, что это не по пацански как-то. Стремно.

— Матери не вздумай только говорить, что я тебе курить разрешаю, да еще и сам сигареты даю, — хохотнул, потирая ребра сквозь рубашку, почти не чувствуя холода. Вася был из тех, кто мог в тапках и шортах пойти курить в минус тридцать, — да и при Светке не пались, она хоть и добрая, но мало ли... сигареты сюда положил, бери, когда хочешь, — Харя слез с подоконника, открыл сервант и положил туда пачку, ловя себя на мысли, что пытается угодить мелкому, чтобы только он его не боялся. Кажется, дурацкий он метод выбрал: предлагать сигареты и пиво взамен на что? Дружбу?

Васька чешет затылок, докуривает сигарету, туша и бросая в хрустальную пепельницу — подарок тёти Розы на день рождения — на подоконнике. Услышал про пиво, на миг нахмурился, но почти сразу разгладились морщинки на лбу, а потом и снова появились, уже возле глаз, когда он улыбнулся, — если бы я ждал совершеннолетия, чтобы выпить пива и закурить свою первую сигарету... — махнул рукой, засмеялся, скрещивая руки на груди, — сначала Витальевна подумала, что я чей-то отец, а потом высказала мне про ваше курение, сказал ей, что отругаю вас, ага, — хмыкнул, даже не замечая матерных словечек, кивая в сторону кухни, — пошли, помогать будешь, — Васька отправился на кухню, выгрузил всё из пакетов, — я заметил, ты ешь быстро, прям не жуя, это че такое? Куда торопишься-то? — поинтересовался у него, поставив перед собой ведро, закатал рукава и стал чистить картошку остро наточенным ножом, — салат порезать сможешь? Я там помидоры купил, огурцы, зелень... — бросил на него быстрый взгляд, снова принимаясь за картошку.

+2

6

Прохор плохо знает Харю. Знает какие-то вещи о нем, типа где он работает, сколько ему лет, за какой клуб болеет, но не знал какой он на самом деле. И раньше наедине так никогда не оставался, чтобы вот только Харя и он вдвоем в одной квартире.

Про Харю, конечно, ходит много баек. Самая популярная среди пацанов - как он пиздился с зеком, и тот отхуярил ему палец тесаком. Вторая по популярности - где ему палец отгрыз алабай. А остальные слухи крутятся вокруг армейских подвигов. Слухов ходит много. Харю побаиваются. В своих влажных мечтах Прохор видит его едва ли не Вдовиченковым из Бумера: опасным, агрессивным. Заботливым. Поэтому, с некоторых пор трусы стирает сам.

Докуривает, выбрасывает окурок в ту же вазу что и Харя, и топает за ним на кухню. Пережитые пять минут пылают огнем на кончиках ушей. Приятно, что Харитоныч общается с ним как с равным, даже не всыпал за позор на собрании. Прохор думает, что наверняка Харя и сам за это получал когда-то, а у его бати рука всяко тяжелее. Харя не бьет - значит, уважает. Без пизды. Надо Кольщику написать об этом вечером.

- Да я всегда так ем, - Прохор врет, не моргая, и высыпает овощи из полиэтиленового пакетика в раковину; помидоры с грохотом валятся под струю воды. - Ем, ем, а не набираю. Я думаю, пока всё в рост идет, а потом и в мышцы. Мама говорит, у меня батя был здоровый. Хотя мама любит припиздеть, лечила мне, что он в Чечне воевал, приколись, - ржет, отрывая зеленые хвостики у помидоров. - Какая Чечня, я же в нулевых родился! - снова ржет и складывает помидоры в тарелку, и принимается за огурцы, а затем за зелень.

Может, это всё нервы.

Ссутулившись над доской, Прохор режет овощи в глубокую чашу и присыпает солью, сверху режет лук, а потом щедро поливает всё подсолнечным маслом, шмыгая и стирая слезы тыльной стороной ладони. Ебаный лук!

Отредактировано Прохор Диконов (2018-01-29 20:13:02)

+2

7

Харя редко готовит. Обычно варит пельмени или вареники. Или ест то, что приготовили Роза или Светка. Но сегодня Харя решил, что нужно непременно наладить отношения с младшим братом, пусть и сводным, поэтому решил забабахать ужин. С картошкой. Селедкой. И пивом.

Пока он чистит картошку, Прохор что-то там щебечет, отчего Харя немного удивляется, потому что при нем он никогда столько не разговаривал:
— Мамка твоя хочет, чтобы ты не думал про своего отца плохо, а там уже неважно кем он был, а? — по-доброму ответил, поднимаясь, разминая спину и кидая грязный нож в мойку, — я в твоем возрасте тоже худой был, вот только роста не донабрал, так и будешь расти, а я останусь карликом, — посмеялся, вытирая руки о полотенце, кладя большую, теплую ладонь на его спину, — не сутулься, — негромко сказал, а потом увидел слезы на его лице от лука, — умойся холодной водой, — посоветовал ему, наливая в кастрюлю воду и ставя картошку на плитку.

Затем вытащил селедку, уже очищенную и порезанную, перекладывая в одну из маминых хрустальных тарелочек. Даже если еда была уже готовой, мама всегда использовала красивую посуду. И также красиво ушла.

— Слушай, я поговорить хотел. Точнее спросить, — Вася сел за стол, слыша как бурлит картошка и посмотрел на Прохора, который сел напротив, выжидая какое-то время и подбирая слова, — Харитон тебя не обижает? Не думай, что это не по-пацански сказать мне честно. Твоя мама сейчас в такой стадии... она в него влюблена и может не замечать каких-то моментов, так что... я могу с ним поговорить, вот. По идее он не злой и не грубый, но мало ли, что там в тюрьме было и каким он стал. А я все-таки брат твой, хоть и сводный, так что... — Харя закончил путанную речь и остановился, посмотрев на мелкого.

+2

8

- Тёть Люд говорит, надо жвачку жевать, - кричит Прохор из ванной, набирая в сложенные корабликом ладони гиперхлорированную воду, и прикладывает ее к лицу. - Типа даже очки не защищают, приколись. И в холодную воду надо лук положить, чтобы луковая вот эта жидкость туда того. Высочилась...

Последнее бормочет и яростно растирает глаза, которыедо сих пор щиплет. Чихает. Высмаркивает соплю и еще раз чихает. Ненавистный лук.

На кухню Диконов возвращается умытый и успокоенный. Лицо красное, глаза красные. Нос тоже того, красный. Садится за стол, чувствует ядреный запах селедки с луком и слышит жалобный стон желудка. Слишком много событий на один вечер, слишком много энергии потрачено, надо заесть. Он с трепетом понимает, что готовит ему сегодня сам Харя, и самое обидное - не с кем поделиться радостью. Кольщик и тот не поймет, в лучшем случае скажет: "о, нихуя се!" И всё.

Прохор трет колени и смотрит на узор скатерти, пока не чувствует жуткий взгляд с противоположного края стола. Харя со скрипом отодвигает стул и присаживается. Спросить хочет, говорит. Лишь бы не про то ебучее фото, где он перед зеркалом за Харю и двор стреляет в упор. Голый. С наэлектризованными волосами и плавающим взглядом. Тогда под водкой это казалось охренеть каким романтичным, а сейчас в глаза смотреть до сих пор стыдно. Но Харя спрашивает про своего папку, и Прохор бодрится. Выдыхает.

- Да не, - сипло выдает и прокашливается. - Да не, не, ты чего. Не, ну он такой орет, конечно, за сижками гоняет в мамкин магаз, но не бьет, там, ничего… А чего? Тебя пиздил?

Косится на Харю, теребя ворсинку скатерти, вылезшую из порезанного участка. На плите бурлит картошка, из-под крышки кастрюли валит пар; тарахтит, выливаясь, вода. Прохор подскакивает и убавляет температуру, а затем садится, поджав под себя колено со ссадиной, и смотрит на Харю исподлобья.
- Вась, а ты же в армии служил, да? - спрашивает невинно.

Отредактировано Прохор Диконов (2018-02-07 21:19:16)

+2

9

— Никогда не слышал про способ со жвачкой, — негромко выдохнул Вася, почесывая макушку и доставая из пакета хлеб, выкладывая его в хлебницу, пользуясь тем, что он уже нарезанный, — у нас мама всегда просила отца лук порезать, папа никогда не плакал, — сказал между делом, а потом вспомнил, как ревел отец, когда он двадцатилетний примчался в ментовку и смотрел, как его волокут в камеру. Покачав головой, когда вернулся Прохор, сел за стул и понял, что осталась только картошка, которая бурлила на плите.

— Нет, нас со Светкой никогда не бил. Девочку, говорил, бить нельзя, а я у него любимый сын был, — заулыбался вдруг, потягиваясь к ящику и доставая две вилки, положив их на стол, — если что, ты мне скажи, ладно? Он — мужик не злой, просто несчастный, сейчас, думаю, с твоей мамой ему хорошо, а ты можешь у нас оставаться, ну чтобы им побольше пространства дать... — Харя скривился, думая, что получилось как-то не очень и вздохнул, когда Прошка вскочил к картошке, встал и вынул из холодильника два пива. Поставил перед ними холодные бутылки и ловко вскрыл их без открывашки.

Носков думал, как же ему задобрить младшего, чтобы и разговор пошел доверительной, и прочая дребедень. Хотел было глотнуть пивка, но подумал, что хорошо, что не стал, а то бы точно подавился и умер. Услышал вопрос про армию и посерел, думая, что мелкий как-то узнал про его армейский опыт. Может, письма прочитал, пока Васи не было дома? Васька вдруг живо представил, как жмет Диконова к стене и угрожает ему смертью от станка на литейном. Но вместо этого он выпрямился, развел плечи пошире и посмотрел на Прохора:

— Да, был. А что, тоже хочешь в армию? Ты если чего его не бойся, у меня осталась пара знакомых, замолвлю за тебя словечко, и за Вадима твоего... или как его там, вы же, наверное, вместе пойдете, — посмотрел на него, отпивая от пива, встал, выключил плиту, слил воду и положил по три больших картофелины на тарелки, — ешь давай, а то мама мне твоя потом наставит тумаков за то, что плохо тебя кормили, — сказал Харя, сам сел за стол, положил им обоим салат, селедку и стал с аппетитом уплетать.

0

Вы здесь » [районы-кварталы] » [сегодняшний день] » [выбирай: запоминать или стереть]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC